Dr. Arturo Ortega Soto

e-mail: arortega@cinvestav.mx
Teléfono: +52 55 5747 3800 ext. 5493
Fax: +52 55 5747-3395

Investigador Cinvestav 3D

Laboratorio de Neurotoxicología

Doctor en Ciencias en Neurobiología (PhD), 1991

The Weizmann Institute of Science, Rehovot, Israel

Investigador Nacional Nivel III

Líneas de Investigación

El ácido glutámico es el principal neurotransmisor excitador en el sistema nervioso central. Ejerce sus acciones al activar receptores y transportadores membranales, cuya sobre-activación está ligada a la muerte neuronal, fenómeno conocido como excitotoxicidad. En mi laboratorio estamos interesados en elucidar las cascadas de señalización activadas por glutamato que regulan la expresión genética y que están asociadas a los procesos neurodegenerativos.

Temas de Investigación

  • Participación de las células gliales: astrocitos, oligodendrocitos y microglía en la regulación de la neurotransmisión glutamatérgica
  • Control traduccional
  • Aprendizaje y memoria
  • Olivares-Bañuelos, T.N., Martínez-Hernández, I., Hernández-Kelly, L.C., Chí-Castañeda, D., Vega, L. and Ortega A. The neurotoxin dithyl dithiophosphate impairs glutamate transport in cultured Bergmann glia cells.  Neurochem. Int.   Vol. 123 77-84 (2019) doi: 10.1016/j.neuint.2018.06.004
  • Olivares-Bañuelos, T., Gutiérrez-Rodríguez, A.G., Méndez-Bellido, R., Tovar-Miranda, R., Arroyo-Helguera, O., Juárez-Portilla, C., Meza-Menchaca, T., Aguilar-Rosas, L.E., Hernández-Kelly, L.C.R., Ortega, A. and Zepeda, R.C.  Brown seaweed Egregia menziesii’scytotoxic activity against brain cancer cell lines.  Molecules Vol. 24 260(2019) doi: 10.3390/molecules24020260
  • Azuara-Medina, P., Sandoval-Duarte, A.M., Morales-Lázaro,S.L., Mondragón-González, R., Vélez-Aguilera, G., Gómez-López, J.D., Jiménez-Gutiérrez, GE., Tiburcio-Félix, R., Martínez-Vieyra, I., Suárez-Sánchez, R., Längst, G., Magaña, J.J., Winder, S.J., Ortega, A., Perlingeiro R.C.R., Jacobs, L.A., and Cisneros, B. The intracellular domain of b-dystroglycan mediates the nucleolar stress response by suppressing UBF transcriptional activity.  Cell Death Dis.  Vol. 10: 196 (2019)  doi: 10.1038/s41419-019-1454-z
  • Olivares-Bañuelos, T., Chí-Castañeda, D. and Ortega, A.  Glial Glutamate Transporters: Gene Expression Regulation and Signaling Properties. Neuropharmacology (2019) en prensa doi: 10.1016/j.neuropharm.2019.02.032
  • Tiburcio-Félix, R., Escalante López, M.A., López-Bayghen, B., Martínez, D., Hernández-Kelly, L.C., Zinker, S., Hernández-Melchor, D., López-Bayghen, E., Olivares-Bañuelos, T.N. and Ortega, A.  Glutamate-dependent translational control of glutamine synthetase in Bergmann glia cells. Mol. Neurobiol.  Vol 55 (2018) 5202-5209  DOI: 10.1186/s13287-017-0656-5
  • García-Villamar, V., Hernández-Aragón, L.G., Chávez-Ríos, J.R., Ortega, A.,Martínez-Gómez, M., and Castelán, F.   Expression of the glial cell line-derived neurotrophic factor (GDNF) and the GDNF family receptor alpha subunit 1 (GFRa-1) in paravaginal ganglia of nulliparous and primiparous rabbits. Int Neurourol J. Vol. 22 Suppl 1:23-33 (2018) ISSN (print): 2093-4777; ISSN (electronic): 2093-6931
  • Chi-Castañeda D. and Ortega A.  Glial cells in the genesis and regulation of circadian rhythms.  Front. Physiol.  (2018) doi: 10.3389/fphys.2018.00088
  • Chí-Castañeda, D. and Ortega A. Circadian Regulation of Glutamate Transporters.  Front. Endocrinol. (2018) doi: 10.3389/fendo.201800340  
  • Hernández-Aragón, L.G., García-Villamar, V., carrasco-Ruiz, M.A., Nicolás-Toledo, L., Ortega, A., Cuevas-Romero, E., Martínez-Gómez, M. and Castelán, F.  Role of estrogens in the size of neuronal somata of paravaginal ganglia in ovarectomized rabbits.  Biomed Res Int.  Vol. 2017 (2017) Article ID 2089645 https://doi.org/10.1155/2017/2089645
  • Suárez-Pozos, E., Martínez-Lozada, Z., Méndez-Flores, O.G., Guillem, A., Hernández-Kelly, L.C., Castelán, F., Olivares-Bañuelos, T.N., Chí-Castañeda, D., Najimi, M. and Ortega, A. Characterization of the cystine/glutamate antiporter in cultured Bergmann glia cells.  Neurochem.Int.  Vol. 108 (2017) pp. 52-59
  • Sargiacomo, C., El-Kehdy, H., Dallmeier, K., de Kock, J., Hernández-Kelly,C., Rogiers, V., Ortega, A.,  Neyts, J. Sokal, E. and Najimi, M.  Upregulation of sodium taruocholate cotransporter polypeptide during hepatogenic differentation of umbilical cord matriz mesenchymal stem cells facilitates hepatitis B entry.  Stem Cell Res Ther.  Vol. 8  (2017) pp. 204  DOI:  10.1186/s13287-017-0656-5
  • Chí-Castañeda, D. and Ortega, A.  The role of mammalian glial cells in circadian rythm regulation.  Neural Plast.  Volume 2017, Article ID 8140737 http://dx.doi.org/10.1155/2017/8140737.
  • Chi-Castañeda D. and Ortega A.  Clock genes in glia Cells: A Rhythmic history. ASN Neuro vol.8 (2016) pp.1-13
  • Méndez-Flores O.G., Hernández-Kelly, L.C., Suárez-Pozos, E., Najimi, M. and Ortega, A.  Coupling of glutamate and glucose uptake in cultured Bergmann glia. Neurochem. Int.  vol.1 (2016) pp.1-10
  • Flores-Méndez, M.A., Méndez-Flores, O.G. and Ortega, A.  Glia plasma membrane transporters: Key players in glutamatergic neurotransmission.  Neurochem. Int.  vol.1 (2016) pp.1-10 
  • López-Colomé, A.M., López, E., Méndez-Flores, O.G. and Ortega, A.  Glutamate receptor stimulation up-regulates glutamate uptake in human Müller glia cells.  Neurochem. Res.  vol  (2016) pp.1797-1805
  • Guillem, A.M., Martínez-Lozada, Z., Hernández-Kelly, L.C.R., López-Bayghen E., López-Bayghen B., Calleros, O.A., Campuzano, M.R. and Ortega A.  Methylphenidate increases glutamate uptake in Bergmann glial cells.  Neurochem Res.   Vol. 40 (2015) pp. 2317-2324
  • Martínez-Lozada, Z. and Ortega A. Glutmatergic transmission: a matter of three. Neural Plast. (2015) in press. 
  • Chi-Castañeda, D., Waliszewski, S.M., Zepeda, R.C., Hernández-Kelly, L.C.R. and Ortega A.Glutamate-dependent BMAL1 regulation in cultured Bergmann glia. Neurochem. Res. Vol 40(2015) pp. 961-970.
  • Schitine, C.S., Méndez-Flores, O.G., Santos, L.E., Ornelas, I., Calaza, K.C., Pérez-Toledo, K., López-Bayghen, E., Ortega, A., Gardino, P., de Mello., F. and Reis, R.A.M. Functional plasticity of GAT-3 in avian Muller cells is regulated by neurons via a glutamatergic input. Neurochem. Int. Vol. 82 (2015) pp.42-51.
  • Flores-Méndez, M., Escalante-López, M., Martínez-Lozada, Z., Hernández-Kelly, L.C.R., Najimi, M., Sokal, E. and Ortega A. Glutamate-dependent translational control through ribosomal S6 phosphorylation in cultured Bergmann glia cells. Neurochem. Res. Vol. 40 (2015) pp. 915-923.
  • Flores-Méndez M., Ramírez, D., Alamillo, N., Hernández-Kelly, L.C., Del Razo., L.M. and Ortega A. Fluoride exposure regulates the elongation phase of protein synthesis in cultured Bergmann glia cells. Toxicol.Lett. Vol. 17 (2014) pp. 126-133.
  • Martínez-Lozada, Z., Waggener, C.T., Kim, K., Zou, S., Knapp, P.E., Hayashi, Y., Ortega, A.and Fuss, B. Activation of Sodium-dependent Glutamate transporters regulates the morphological aspects of oligodendrocytic maturation via signaling through CAMKII´s actin binding/stailizing domain. Glia Vol. 62 (2014) pp 1543-1558.
  • Blackely, R., Ortega, A. and Robinson, M.B. The brain in flux: Genetic, physiologic and therapeutic perspectives in the CNS. Neurochem. Int. Vol. 73 (2014) pp. 1-3 doi: 10.1016/j.neuint.2014.04.008.
  • Vásquez-Limenta, A., Wagstaff, K.M., Ortega, A., Crouch, D.H., Jans, D.A. and Cisneros, B. Nuclear import of -Dystroglycan is facilitated by Ezrin-mediated cytoskeletal reorganization. PLoS One(2014) 9(3): e90629. doi:10.1371/journal.pone.0090629.
  • González-Mejia, M.E., Torres-Rasgado, E., Porchia, L.M., Rosas-Salgado, H., Totolhua, J.L., Ortega, A., Hernández-Kelly, L.C.R., Ruiz-Vivanco, G., Báez-Duarte, B.G., Pérez-Fuentes, R. Metallothionein-1 and nitric oxide expression are inversely correlated in a murine model of Chagas disease. Mem. Inst. Oswaldo Cruz Vol. 109 (2014) pp.174-181.
  • Cerecedo, D., Martínez-Vierya, I., Alonso-Rangel, L., Benítez-Cardozo, C. and Ortega, A. Epithelial sodium channel modulates platelet collagen activation. Eur. J. Cell Biol. Vol. 93 (2014) pp. 127-136.

Doctorado

  1. Vilma Araceli Maldonado Lagunas (Cell Biology, UNAM 1997).
  2. José Eduardo Pérez Salazar (Genética y Biología Molecular, 1997, co-tutoría con Dra. María de Lourdes Muñoz Moreno).
  3. Tomás David López Díaz (Genética y Biología Molecular, 1997).
  4. Penélope Aguilera Hernández (Genética y Biología Molecular, 1999).
  5. Marco Ildefonso González Contreras (Genética y Biología Molecular, 2000).
  6. María Antonieta Cote Vélez (Biología Celular, 2000).
  7. Citlalli Gamboa Esteves (Genética y Biología Molecular, 2002).
  8. Eva González Jasso (Toxicología, 2002, co-tutoría con el Dr. Arnulfo Albores Medina).
  9. Adán Aguirre Arriaga (Genética y Biología Molecular, 2002, co-tutoría con la Dra. Esther Ivonne Lòpez-Bayghen Patiño).
  10. Martha Eugenia Ruiz Tachiquín (Genética y Biología Molecular, 2002, co-tutoría con el Dr. José Antonio Arias Montaño).
  11. Mónica Espinoza Rojo (Genética y Biología Molecular, 2002, co-tutoría con la Dra. Esther Ivonne López-Bayghen Patiño).
  12. Lino Mayorga Reyes (Biotecnología y Bioingeniería, 2002, co-tutoría con la Dra. María Teresa Ponce Noyola).
  13. Alfonso Bernabé Carreño  (Genética y Biología Molecular, 2003).
  14. Alejandro Millán Vega (Genética y Biología Molecular, 2003).
  15. Jorge Cruz Vera (Genética y Biología Molecular, 2003).
  16. José Alfredo Méndez Cabañas (Genética y Biología Molecular, 2004, co-tutoría con la Dra. Esther Ivonne López Bayghen Patiño).
  17. Roque Galaz Vega (Genética y Biología Molecular, 2005, co-tutoría con el Dr. Bulmaro Cisneros Vega).
  18. Luis Calderilla Barbosa (Genética y Biología Molecular, 2006, co-tutoría con el Dr. Bulmaro Cisneros Vega).
  19. Pablo San Martín Del Angel (Biotecnología, 2006,UANL, co-tutoría con la Dra. Graciela García Díaz).
  20. Martha Elba González Mejia  (Genética y Biología Molecular, 2006).
  21. Moisés Morales Galeana (Genética y Biología Molcular, 2006).
  22. María Guadalupe Ramírez Sotelo (Genética y Biología Molecular, 2006).
  23. Martha Gisela Aguirre Gil (Genética y Biología Molecular, 2008).
  24. Rossana Citlali Zepeda Hernández  (Ciencias Biomédicas, UNAM, 2009).
  25. Iliana Barrera Sánchez (Genética y Biología Molecular, 2009).
  26. Irais Poblete Naredo (Genética y Biología Molecular, 2011).
  27. Daniel Alejandro Martínez Quintero (Genética y Biología Molecular, 2014, co-tutoría con el Dr. José Aguilera Avila).
  28. Zila  Brumilda Martínez Lozada (Genética y Biología Molecular, 2015).
  29. Marco Antonio Flores Méndez (Genética y Biología Molecular, 2014).
  30. Alain Marc Guillem Del Angel (Genética y Biología Molecular, 2015 en co-tutoría con la Dra. Angelina Rodríguez Torres).
  31. Orquidia Guadalupe Méndez Flores (Genética y Biología Molecular, 2016 en co-tutoría con la Dra. Angelina Rodríguez Torres).
  32. Donají Chí Castañeda (Ciencias Biomédicas, 2015 en co-tutoría con la Dra. Rossana Citlali Zepeda Hernández).
  33. Alberto Balderas Martínez (Genética y Biología Molecular, 2014).
  34. Miguel Ángel Escalante López (Toxicología, en proceso).
  35. Ana Catya de Jesús Jiménez Torres (Toxicología, en proceso).
  36. Ada Génesis Rodríguez Campuzano (Toxicología, en proceso)
  37. María Isabel Martínez Hernández (Toxicología, en proceso)
  38. Janisse Silva Parra (Toxicología, en proceso)
  39. Jazmín Soto Verdugo (Toxicología, en proceso)

Maestría

  1. Gilma Guadalupe Sánchez Burgos  (Bioquímica, 1994).
  2. Jorge Luis Ayala Luján (Genética y Biología Molecular, 1995, co-tutoría con el Dr. José Tapia Ramírez).
  3. César Ibarra Alvarado (Genética y Biología Molecular, 1995).
  4. Martha Eugenia Ruiz Tachiquín (Genética y Biología Molecular, 1995).
  5. Alejandro Cisneros Solano (Genética y Biología Molecular, 1995, co-tutoría con la Dra. María de Lourndes Muñoz Moreno).
  6. Juan Manuel Arias Montaño (Genética y Biología Molecular, 1995).
  7. María Antonieta Cote Vélez (Biología Celular, 1996).
  8. Jorge Meléndez Zagla (Biología Celular, UNAM, 1996).
  9. Lourdes Andrea Arriaga Pizano (Biomedicina Molecular, IPN, 1998, co-tutoría con el Dr. Enrique Ortega Soto).
  10. Alfonso Bernabé Carreño (Genética y Biología Molecular, 1999).
  11. Roberto Martínez Hernández (Biomedicina Molecular, IPN, 1999, co-tutoría con el Dr. Arnulfo Albores Medina).
  12. Alejandro Millán Vega (Genética y Biología Molecular, 1999).
  13. Oscar Eduardo Acosta Rincón (Biomedicina Molecular, IPN, 1999, co-tutoría con el Dr. Víctor Aleman Alemán).
  14. Adán Aguirre Arriaga (Genética y Biología Molecular, 2000, co-tutoría con la Dra. Esther Ivonne López Bayghen Patiño).
  15. Mónica Espinoza Rojo (Genética y Biología Molecular, 2000, co-tutoría con la Dra.Esther Ivonne López Bayghen Patiño).
  16. Roque Galaz Vega (Genética y Biología Molecular, 2000, co-tutoría con el Dr. Bulmaro Cisneros Vega).
  17. Citlalli Gamboa Esteves (Genética y Biología Molecular, 2000).
  18. María Martha García Flores (Microbiología, UNAM, 2000, co-tutoría con la Dra. Susana Elisa Mendoza Elvira).
  19. Susana Godina González (Toxicología, 2000, co-tutoría con el Dr. Arnulfo Albores Medina)
  20. Moisés Martínez Vázquez  (Genética y Biología Molecular, 2000, co-tutoría con el Dr. Arnulfo Albores Medina).
  21. Pablo Octavio Aguilar (Genética y Biología Molecular, 200).
  22. Martha Elba González Mejia (Biomedicina Molecular, IPN, 2001, co-tutoría con el Dr. Ricardo Pérez Fuentes).
  23. Rosa María Domínguez López (Bioquímica, 2001).
  24. Samuel  León Tapia (Ciencias Médicas, UABJO, 2001).
  25. José Alfredo Méndez Cabañas (Genética y Biología Molecular, 2002, co-tutoría con la Dra. Esther Ivonne López Bayghen Patiño).
  26. Moisés Morales Galeana (Genètica y Biología Molecular, 2002).
  27. Luis Alberto Calderilla Barbosa (Genética y Biología Moleclar, 2002, co-tutoría con el Dr. Bulmaro Cisneros Vega).
  28. José Luis Mones Hernández  (Genética y Biología Molecular, 2003).
  29. Melisa Angélica Martínez Paniagua (Genética y Biología Molecular, 2003).
  30. Yu-Mei Anguiano Hernández (Genética y Biología Molecular, 2003).
  31. Jorge Luis Pradel Vera (Genética y Biología Molecular, 2004).
  32. Clara Elena Yerena Aguilar (Análisis Clínicos, UAT, 2005).
  33. Juana Ramírez Aguilera (Análisis Clinicos, UAT, 2005).
  34. Héctor Pérez Carrera (Biomedicina y Biotecnología, IPN, 2005).
  35. Irais Poblete Naredo (Genética y Biología Molecular, 2005).
  36. Martha Gisela Aguirre Gil (Genética y Biología Molecular, 2005).
  37. Iliana Barrera Sánchez (Genética y Biología Molecular, 2005).
  38. María Edith Riaño Sánchez (Análisis Clínicos, UAT, 2005).
  39. Primitivo Olivera González (Biomedicina Molecular, IPN, 2005, co-tutoria con el Dr. Guillermo Pérez Ishiwara).
  40. Angélica Patricia Sánchez Alvarez (Genética y Biología Molecular, 2006).
  41. Angélica Judith Granados López (Genética y Biología Molecular, 2006, co-tutoría con la Dra. Esther Ivonne López Bayghen Patiño).
  42. Jesús Adrián López (Genética y Biología Molecular, 2006).
  43. Napoleón Navarro Tito (Ciencias Biomédicas, UAG, 2006).
  44. Liliana Martínez Mendieta (Ciencias Químicas, 2006, BUAP).
  45. Eduardo Montoya Díaz (Genética y Biología Molecular, 2006, co-tutoría con el Dr. Bulmaro Cisneros Vega).
  46. Ivette Astrid Martínez Vieyra (Genética y Biología Molecular, 2007, co-tutoría con el Dr. Bulmaro Cisneros Vega).
  47. Hugo Christian Monroy Ramírez  (Genética y Biología Molecular, 2008).
  48. Alejandra Vásquez Limenta (Genética y Biología Molecular, 2008, co-tutoría con el Dr. Bulmaro Cisneros Vega).
  49. Daniel Leocadio Victoria (Genética y Biologia Molecular, 2008, co-tutoría con el Dr. Bulmaro Cisneros Vega).
  50. Edna Suárez Pozos (Biomedicina y Biotecnología Molecular, IPN, 2009, co-tutoría con el Dr. Rogelio Maldonado Rodríguez).
  51. Nancy Marbella  Parra Torres (Ciencas Bomédicas, UAG, 2009, co-tutoría con el Dr. Alfonso Bernabé Carreño).
  52. Yaaziel Melgarejo Ramírez (Genética y Biología Molecular, 2009).
  53. Daniel Alejandro Martínez Quintero (Genética y Biología Molecular, 2009).
  54. Zila Brumilda Martínez Lozada (Genética y Biología Molecular, 2010, co-tutoría con el Dr. Samuel Zinker Ruzal).
  55. Marco Antonio Flores Méndez  (Genética y Biología Molecular, 2010, co-tutoría con el Dr. Samuel Zinker Ruzal).
  56. Alain Marc Guillem Del Angel (Genética y Biología Molecular, 2011) .
  57. Orquidia Guadalupe Méndez Flores (Genética y Biología Molecular, 2011).
  58. Gabriel López Ramírez (Genètica y Biología Molecular, 2011).
  59. Diana Iraís Ramírez Islas (Toxicología, 2011, co-tutoria con la Dra. Luz María del Razo).
  60. Lucía Gabriel García Lara (Genética y Biología Molecular, 2012).
  61. Orlando Vargas Sierra (Genética y Biología Molecular, 2012. co-tutoría con el Dr. Patricio Gariglio Vidal).
  62. Casandra Paulina Chaires Rosas (Genética y Biología Molecular, 2013, co-tutoría con la Dra. Angelina Rodríguez Torres).
  63. Carlos Humberto Martínez Paniagua (Genética y Biología Molecular, 2013, co-tutoría con la Dra. Angelina Rodríguez Torres).
  64. Gerado Gil Loaiza (Genética y Biología Molecular, 2013).
  65. Jeanette Hernández Castillo (Genética y Biología Molecular 2014 co-tutoría con la Dra. Angelina Rodríguez Torres).
  66. Miguel Angel Escalante López. (Genética y Biología Molecular 2015.  co-tutoría con el Dr. Jaime García Mena).
  67. Ana Lidia García López (Toxicología, 2016).
  68. Elizabeth Gabriela Bejarano Pérez (Toxicología, en proceso).
  69. Ada Génesis Rodriguez Campuzano (Toxicología, en proceso).
  70. Maria Isabel Martínez Hernández  (Toxicología, en proceso).
  71. Elizabeth Gabriel Bejarano Pérez (Toxicología, 2017)
  72. Ada Génesis Rodríguez Campuzano (Toxicología, 2017)
  73. María Isabel Martínez Hernández (Toxicología, 2017)
  74. Janisse Silva Parra (Toxicología, 2018)
  75. Jazmín Soto Verdugo (Toxicología, 2018)
  76. Laura Isabel Méndez Aldana (Toxicología, 2018)
  77. Fredy Sánchez-Cano (Toxicología, en proceso)

Licenciatura

  1. Oscar Eduardo Acosta Rincón  (Ingeniero Bioquímico, UAA, 1993).
  2. Irene López Díaz (Químico Farmacobiólogo, UV, 1994).
  3. Tomás López Díaz (Biólogo, BUAP, 1996).
  4. Alicia Cruz López (Biólogo, UNAM, 1997).
  5. Antonieta Cote Vélez (Biólogo, BUAP, 2000).
  6. Eugenio Gutiérrez Morales (Químico Farmacéutico Industial, IPN, 2000).
  7. Liliana Maruri Avidal (Biólogo, UNAM, 2000).
  8. Yadira Hernández Bastián (Biólogo, UV, 2001).
  9. Héctor Carrera López (Ingeniero Bioquímico, IPN, 2003).
  10. Vladimir Juárez Arellano (Ingeniero Biotecnólogo, IPN, 2006).
  11. José Francisco Gallardo Vera (Químico Biólogo Parasitólogo, UAG, 2006).
  12. Edna Suárez Pozos (Quimico Farmacobiólogo,  UV, 2007).
  13. Natalia Beatriz Torres Serrallonga (Biología.  Universidad Veracruzana.   2015).

Distinciones

  1. Miembro de la Society for Neuroscience  1991-a la fecha
  2. Miembro de la International Society for Neurochemistry 2005-a la fecha
  3. Miembro del Consejo Directivo de la American Society for Neurochmistry de 2013 a la fecha
  4. Miembro del Comité Editorial del Joumal of Neurochemistry 2008 a la fecha

Donativos (Vigentes)

  1. 210238 "Sodium-dependent excitatory and neutral aminoacids transporters in Adult Stem cells :  Role in hepatogenic differentiation and Relevance to liver diseases" Cooperación Bilateral México – Bélgica (FRS-FNRS)
  2. Regulación del reciclaje de glutamato por transportadores gliales de aminoácidos excitadores.
  3. 255087 "Regulación del Reciclaje de Glutamato"